Com 65% dos votos válidos, Chapa CUTista vence eleição do Sindicato dos Bancários

A Chapa 1 – Unidade e Resistência, encabeçada por Kleytton Morais e que dialoga com os ideiais CUTistas, venceu a eleição para a escolha da nova diretoria do Sindicato dos Bancários de Brasília com 5.224 votos, o correspondente a 65,88% dos votos válidos. A chapa 2 recebeu 2.706 votos, ou 34,12% dos votos válidos.

A nova direção estará à frente da Sindicato no triênio 2019-2022.

“Orgulho da vitória conquistada pela Chapa 1 na eleição do Sindicato dos Bancários de Brasília. Parabéns a todxs integrantes da Chapa, apoiadores, a categoria bancária e aos trabalhadores do ramo financeiro pelo resultado”, homenageou o presidente da CUT Brasília, Rodrigo Britto, que é bancário.

A apuração teve início na noite da última sexta-feira (17), transcorreu por toda a madrugada, no salão da Apcef-DF, no Setor de Clubes Norte, e terminou por volta das 6h do sábado (18).

Foram três dias de votação (dias 15,16 e 17), em que os bancários sindicalizados (da ativa e aposentados) puderam exercer democraticamente o seu direito de escolha por meio de 70 urnas, entre fixas e itinerantes.

Confira a seguir a composição da chapa eleita, que assumirá em julho:

CHAPA 1 – UNIDADE E RESISTÊNCIA

1. ADAMOUR HOLANDA LOBO
2. AEMERSON JANUARIO DA SILVA
3. ALEXANDRE AUGUSTO DA COSTA ASSIS
4. ALFREDO NUNCIO DA SILVA SOL
5. ALINE GUALBERTO NASCIMENTO
6. ALLAN PIRES MOREIRA
7. ANTONIO ABDAN TEIXEIRA SILVA
8. CARLOS BRUNO FILHO
9. CRISTIANO ALENCAR SEVERO
10. DANIEL DE OLIVEIRA
11. EDSON IVO MOREIRA MARTINS
12. EDUARDO ARAUJO DE SOUZA
13. FABIANA UEHARA PROSCHOLDT
14. FATIMA SUZANA MARSARO
15. FERNANDO MONTEIRO VARGUES
16. GIROLAMO FERRAZ BIANCO
17. HELLA SAYEDA DIETRICHKEIT PEREIRA
18. HUMBERTO DE ALMEIDA MACIEL
19. KLEYTTON GUIMARAES MORAIS
20. LENY VIEIRA VALADAO
21. LUCINEIDE DA SILVA SANTOS
22. MARCO TULIO VIANA FERRO
23. MARIA JOSE FURTADO
24. MARIANNA COELHO DE ALMEIDA AKUTSU LOPES
25. MARILZA SPEROTO
26. MARLENE RODRIGUES DIAS
27. RAFAEL GUIMARAES CAMPOS OLIVEIRA
28. RAFAEL ZANON GUERRA DE ARAUJO
29. RAFAELLA GOMES FREITAS DE OLIVEIRA
30. RAIMUNDO DANTAS DE LIMA
31. RAISSA FRAGA ALVES
32. RAQUEL SANTOS LIMA
33. RICARDO DE SOUSA MACHADO
34. ROBERTO ALVES DE SOUSA
35. RONALDO LUSTOSA DA ROCHA
36. ROSANE MARIA GONCALVES ALABY
37. SANDRO SILVA OLIVEIRA
38. SERGIO NASCIMENTO VIANA
39. TALITA REGIA DA SILVA
40. TERESA CRISTINA MATA PUJALS
41. THIAGO MARCOS DE MOURA BORGES
42. VANESSA SOBREIRA PEREIRA
43. VICENTE DE PAULA MOTA FRAZAO
44. WANDEIR SOUZA SEVERO
45. WILLIAM ROBERTO VAZ DE OLIVEIRA

Fonte: Sindicato dos Bancários de Brasília, com edição da CUT Brasília

Deixe um comentário:

Digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome